Бангкок (Таиланд)

Бангкок -означает "Дворец для Богов, Построенный Богами в раю". Тайцы называют свой город "Крунг Тхеп" ("Город Ангелов").Бангкок основан в 1782 г. , является столицей Таиланда - крупным , быстроразвивающимся культурным, туристическим и экономическим центром.
Первоначально город развивался вокруг реки, но  его стремительный  рост перекроил карту города и вместо 50 округов или хет - административных районов, удобнее рассматривать реальное районное  разделение города, поскольку именно  в  них сосредоточена основная

культурная, туристическая и экономическая жизнь города.

Так, можно выделить следующие главные районы:
  • Исторический центр на острове Раттанакосин («Высшая Драгоценность»)-здесь расположено большинство министерств и правительственных учреждений, в том числе-парламент  ;
  • Чайнатаун -район,похожий на большой рынок,где процветает торговля товарами, завезенными из Китая, а также местными сувенирами;
  • Силом — современный деловой центр города с офисами крупных компаний, бизнес-центрами, посольствами, небоскребами и самыми дорогими отелями. Здесь можно найти торговые ряды, лавки и крупные супермаркеты.
  • Сиам-Сквер — центр торговли, где находятся самые крупные супермаркеты города и магазины поменьше (цены в них выгодно отличаются от цен в туристических районах и значительно ниже, чем в Силоме);
  • Пратунам — популярный туристический район Бангкока, где предпочитает останавливаться большинство российских туристов;
  • Сукхумвит — туристическая «мекка» Бангкока, центр его ночной жизни.Здесь расположено большинство знаменитых пивных и  go-go-баров. Ну и район буквально напичкан недорогими отелями (сутки в отелях стоят от 20 до 150 долларов).
Множество уникальных памятников удивит и порадует гостей города.В Бангкоке более четырехсот храмов и монастырей.Кроме того, город построен на воде, поэтому его называют «Восточной Венецией».


Интересны для посещения:
Большой королевский дворец и храм Изумрудного Будды
Храм лежащего Будды
Храм утренней зари (Храм рассвета)
Храм золотого Будды
Мраморный храм Бенчамабопхит
Национальный музей
Дворец Виманмек (тронный зал Дусит)
Плавающие рынки
Парк Лумпини и зоопарк Дусит
«Мир Сафари»-парк развлечений в пригородеПарк аттракционов Мир Мечты
Прогулка по каналам
Крокодиловая ферма в Самутпракарн
Дом Джима Томпсона
Siam Ocean World-самый большой аквариум в Юго-Восточной Азии 
Рынок Чатучак-рынок выходного дня
Рынок Пхахурат Бомбей


По каналам Бангкока можно передвигаться на различных транспортных средствах: речных трамвайчиках, скоростных катерах, узких моторных лодках. Есть также паромные переправы. Моторные лодки-длиннохвостки используются в основном как такси. Следует учесть,что вода в каналах грязная и пахнет, и при низкой посадке брызги летят на пассажиров.Правда, для защиты от брызг можно поднять полиэтиленовые стенки,но удовольствия от подобной поездки не много.

Климат Бангкока является одновременно и жарким, и влажным.Средняя дневная температура воздуха +28…+33°С , ночью примерно на 6-8  градусов холоднее. Заметных сезонных колебаний температуры нет. Период с мая по октябрь -  влажный сезон, а  период с начала ноября по конец апреля – сухой.
                                                                       
Наилучшие месяцы  для посещения Бангкока - декабрь и январь. В вечернее время температуры, согласно статистике, иногда понижаются ниже 20 градусов. Но  в целом с ноября по апрель- очень не плохой период для посещения этого города. Однако, в это время за отдых придется выложить немалую сумму. "Низкий сезон" в Бангкоке  начинается в мае и заканчивается  в  октябре, что связано в первую очередь, конечно, с  климатическими особенностями района. Отели и экскурсии, в это время наполовину обесцениваются,билеты на авиарейсы дешевеют на 30-40%.  И всё потому,что туристов пугают возможные тропические ливни. Они не учитывают, что от дождя в Бангкоке можно спрятаться во многих местах, включая комплексы развлечений, магазины и храмы. Для влажного  сезона  типичны ночные дожди - обильные 30-минутные ливни,  и большое количество  пасмурных дней с редкими прояснениями. Если осадки выпадают днем, то всё высыхает буквально в течение получаса.А наводнения,которые случаются в некоторых районах, вовсе не так страшны, как описываются в СМИ. Хотя, конечно, в связи с изменением глобального климата на планете, от погоды можно ожидать всего чего угодно. Но ведь сейчас у всех есть возможность перед поездкой  проанализировать спутниковые карты погоды и убедиться в отсутствии дождя на период поездки.

По площади Бангкок - один из самых больших городов в мире,поэтому,чтобы без знания языка не заблудиться в запутанной сети дорог,улочек и переулков,следует сразу взять карту города в отеле или у гида и никогда не покидать отель без неё.







BiletyPlus    


0 коммент.:

Отправить комментарий

Publisher Website!