Загораем правильно

Загар, несомненно, полезен для организма человека,но только при правильном подходе к такому мероприятию, как приобретение загара. Простое пренебрежение защитными средствами приводит к преждевременному старению кожи. А чрезмерное облучение и ожоги могут привести к раку кожи, и цена полученного удовольствия от пребывания на солнце окажется слишком высока. 
Некоторым людям лучше вообще   отказаться от загара. Например тем, у кого есть проблемы с кожей, в частности, наличие множества родинок на теле или аллергия на солнечные лучи. Как же защитить себя тем, кто всё-таки хочет понежиться на солнышке и при этом приобрести ровный, красивый загар? Основные советы - на картинке ниже, а некоторые дополнения-под ней.





1. Время пребывания на солнце наращивайте постепенно.

2. Правильно подбирайте солнцезащитные очки.
В отличие от пластика,который при отсутствии специально нанесенных фильтров, пропускает 100% ультрафиолетовых лучей, стекло наоборот — не пропускает ультрафиолетовое излучение, даже если сами линзы совершенно прозрачные.Но стеклянные очки крайне травмоопасны.

На ярлыке у хороших пластиковых очков  указан процент блокирования как UVB-, так и UVA-лучей. Например, надпись: "Blocks at least 95% UVB and 60% UVA" означает: "не пропускают 90% УФ-В и 65% УФ-А". Офтальмологи советуют выбирать те очки,где оба показателя превышают 50%.

Очки blue-blocker, кроме УФ - лучей, еще избирательно задерживают синюю часть спектра. Если написано, что очки не пропускают все волны длиною до 400 нанометров (нм), это означает, что такие очки полностью защищают глаза от ультрафиолетового излучения. Но при постоянном ношении таких очков вокруг глаз образуются белые пятна.

3. Внимательно подбирайте солнцезащитный крем. На этикетке должны быть аббревиатуры UVA и UVB.Если  есть только одна из них, значит это устаревшая версия препарата.Наносите крем не менее,чем за полчаса до приема солнечной ванны.

Если на нем указано,что крем предназначен для загара в солярии, то для пляжа он не подходит, т.к. не защищает от УФ-лучей.
Кремы для загара с эффектом «тингл», усиливающие микроциркуляцию кровообращения в коже и выработку пигмента меланина,не подходят для лица.

Косметические масла  ориентированы на создание ровного тона загара,но не защищают от жгучего солнца.
Первые 2-3 дня используйте крем от  загара и лишь затем- для загара.

Не наносите крем или масло толстым слоем,т.к. он нагреется и начнет жечь.

Используйте для волос  специальное масло, а для губ солнцезащитную помаду
Как солнцезащитный крем можно использовать детский крем «Деситин» (мазь «Desitin»)на основе оксида цинка.

4. Ультрафиолет беспрепятственно проникает сквозь толщу воды, поэтому, находясь в воде, вы должны быть не менее защищены,чем на берегу. Например, в Египте, можно  недорого приобрести   тончайшую рубашку для купания как в женском,так и в мужском варианте. Но всегда можно надеть и просто футболку,желательно из полиамида с эластаном, чтобы не впитывала пот и быстро высыхала.
Для занятий виндсерфингом потребуются гидромайка из лайкры, кепка с козырьком и завязкой, очки, перчатки и гидротапочки.


Советуем также почитать:
Лечебный отдых за границей
Что делать при наступлении страхового случая?
Отпуск с ребенком. Мнение доктора Комаровского. Видеоподборка

0 коммент.:

Отправить комментарий

Publisher Website!