Правила поведения в Индии

В Индии существует множество традиций и обычаев, которые для европейца могут показаться необычными или странными, но естественно, их надо уважать. Ну а чтобы уважать, сначала надо с ними познакомиться. Итак.

1. При общении с индийцами следует вести себя спокойно, уравновешенно, ни в коем случае не кричать и не проявлять бурно свои эмоции. Иначе они просто не станут разговаривать. 


2. Здороваясь, следует соединить руки, как для молитвы, поднять их к подбородку и, покачав головой, произнести: «Намасте». Мужчина с мужчиной могут поздороваться рукопожатием. Не допустимы любые прикосновения мужчины к женщине, поэтому даже хождение за ручку население может воспринять как неуважение к их порядкам. 



3. Не дотрагивайтесь до индусов левой рукой, не делайте ею какие-либо вещи – все это может оскорбить местное население, поскольку туалетной бумаги не существует и при справлении своих естественных надобностей местное население пользуется не туалетной бумагой, а своей левой рукой. Правая рука -«чистая». Только правой положено брать (и отдавать) деньги, вещи, есть и т.д. 


4. Нельзя направлять пальцы ног, носы обуви, подошвы в сторону другого человека или храма ( и вообще не касайтесь индусов ногами), поскольку ноги- «нечистые». Поэтому принято сидеть со скрещенными ногами. 

5. Перед каждым блюдом и в конце трапезы индусы моют руки, а разговоры за обеденным столом не ведутся. 

6. Мужчина должен стараться не злоупотреблять ношением белого, оранжевого и желтого цветов - они слишком тесно связаны с религией. Женщинам не следует надевать открытую одежду: короткие юбки и шорты, майки без рукавов – всё это даже не надо брать собой, это не пригодится, т.к. такая одежда, продемонстрирует неуважение к местным обычаям. Декольте и открытый живот - допустимы. Одежду с коротким рукавом надевать можно, но при посещении храма лучше надеть что-то максимально закрывающее тело- плечи и щиколотки должны быть прикрыты, но не обтягивающей одеждой. Сари на европейских женщинах часто смотрятся смешно. Но его можно заменить на более простое в использовании «Сальвар Камиз» 

7. У женщин в Индии волосы всегда собраны. Распустить волосы можно только перед своей семьей. Длинные волосы лучше собрать в хвост или косу, спрятать под платок. 

8. В сикхских храмах с покрытой головой должны быть как женщины, так и мужчины. 

9. Изделия из кожи в храмах воспринимаются как знак неуважения и даже оскорбления, оставьте их в отеле. Религиозные предметы, такие, как четки или крест, не следует демонстрировать, лучше спрятать их под одеждой. 

10. Нельзя непочтительно относиться к статуям, садиться на них верхом или целовать в губы. За это могут оштрафовать и даже заключить под стражу.  


11. Мужчины и женщины в храме сидят раздельно. Осматривать достопримечательности следует по часовой стрелке, а обходить религиозное учреждение с левой стороны 

12. При входе в храм, как и в дом, офис и даже магазин, обязательно надо снять обувь и везде ходить только босиком. За обувью в храмах следит служащий, которого при выходе из храма можно отблагодарить его несколькими рупиями. Не лишним будет для подобных мероприятий запастись носками, которые можно выбросить после использования. Также допустимы бахилы. Не снимать обувь можно только в случае, если так в данном помещении поступают сами индусы. 

13. Перед осуществлением фото- и видеосъемок в храме нужно обязательно спросить на это разрешения у его служителей. Также при фотографировании людей на улице следует сперва спросить их разрешения. Можно отблагодарить их затем 2-15 рупиями. 


14. Будьте аккуратны с причинением вреда корове или обезьяне, т.к. с этим связано множество наказаний, ведь это священные животные ! 

15. Старайтесь не убивать даже насекомых на виду у населения. 

16. Не бойтесь торговаться – есть возможность снизить цену в 10 раз. 

17. Прежде чем купить красивое украшение, узнайте, что оно означает: индийские украшения характеризуют социальный статус женщины и, надев что-то не подобающее, можно вызвать неодобрение у окружающих. Символическое значение могут иметь даже материал и форма украшения . Но ножные украшения с колокольчиками можно покупать смело, т.к. они всегда использовались для отпугивания змей. 

18. К чаевым в Индии относятся очень благосклонно. В ресторанах чаевые обычно составляют 10-15 % от суммы счета. В крупных отелях чаевые включают в стоимость услуг в виде десятипроцентной надбавки за сервис, поэтому давать что-то дополнительно не обязательно. Чаевыми также можно поблагодарить водителя, или гида, если вы довольны их услугами. Как правило, чаевые водителю составляют от 20 до 100 рупий. С таксистом позволительно торговаться. Таким образом, можно снизить стоимость проезда в 2-3 раза.



Советуем также почитать:
Хинди для туриста
В путешествие - с ребенком
Собираясь в полет за границу

0 коммент.:

Отправить комментарий

Publisher Website!