Правила поведения в Италии

В каждой стране есть свой собственный набор правил хорошего тона и поведения. И в каждом из двадцати регионов Италии свои обычаи, манеры поведения, традиции. Но всё-таки существуют общие гласные и негласные правила, которых следует придерживаться в Италии, ведь то, что считается нормальным в России, может вовсе не являться таковым в Италии. 


1. При знакомстве в Италии принято называть имя и профессию. У итальянцев принято обращаться к человеку, даже незнакомому, на «ты», что не является признаком неуважения, а также по его должности: к педагогу любого уровня — «профессор», к врачу — «доктор», к тренеру — «маэстро», и даже «инженер» — к человеку с техническим образованием. На «Вы» в Италии обращаются либо к людям, которые намного старше, либо к тому, к кому обращаются впервые (хотя многие сразу переходят на «ты»).

2. Говорить малознакомым людям «чао» не принято. Так говорят только близким друзьям.

3. Вполне допустимы объятия и поцелуи на публике, причем не только между лицами разных полов. Также допускается не просто прикасаться к собеседнику во время беседы, но и держать его за руку или обнимать за плечи.

4. В беседе принято смотреть в глаза собеседнику, поскольку считается, что тот, кто не может смотреть в глаза, что-то скрывает. Отсюда и так настораживающая многих привычка людей на улицах всматриваться в глаза встречных или манера продавцов стараться заглянуть в глаза покупателя — это для итальянца вполне привычное дело.

5. В Италии принято смеяться дважды и даже трижды над шуткой, которую неоднократно слышали, чтобы не обидеть собеседника.

6. На первом месте по значимости для итальянцев, особенно старшего поколения, стоит семья. Визитная карточка любой итальянской семьи — дети. Ими восхищаются, их балуют, ими гордятся и позволяют делать все что угодно. Дети посещают вместе с родителями рестораны и мессы, участвуют во всех семейных и общинных праздниках. При этом вне дома, на людях, на прогулке, детьми в основном занимается папа.

7. Многодетные итальянские семьи- редкость. Так же, как молодые родители ( до 25 лет).

8. Всем малышам в Италии гарантировано внимание. Детьми умиляются не только родственники, но и совершенно посторонние люди, просто прохожие, продавцы в магазинах и пр. Они могут улыбаться ребенку, потрепать его за щечки, что-то ему сказать. Иногда к родителю при этом никто и не обращается, словно его не существует.

9. Из-за особенности воспитания детей(вседозволенность, отсутствие границ»взрослый-ребенок»), дети ведут себя несдержанно, могут кричать, визжать, носиться, грубить, хамить даже взрослым, ругаться, всё ломать. По мнению итальянцев, дети так «самовыражаются» и делать замечания таким детям не принято. Даже повышать голос на ребенка в общественном месте нельзя, следует любому поступку ребенка улыбаться и умиляться. 

10. Итальянских детей примерно до 13 лет не принято оставлять без присмотра на улице, что связано со страхом похищения детей.

11. В некоторых южных городках среди итальянцев еще распространено суеверие. Там на людях хвастать успехами детей в учебе или спорте, равно как и жаловаться на их здоровье, не принято, чтобы оградить ребенка от сглаза. Поэтому расспрашивать итальянца о его детях следует осторожно, не переходя границ местного этикета.

12. Уважение к старшим всеобъемлюще — они первыми входят в комнату, первыми садятся за стол, да и вообще обычно руководят всеми церемониями. У них принято спрашивать совета по малейшему поводу, причем, в случае если за столом сидит несколько пожилых людей, ориентируются на самого старшего, даже если он не является членом семьи.

13. Для итальянцев важно показать окружающим свою уверенность, решительность, отсутствие слабости и сомнений. Поэтому, пролезть куда-нибудь без очереди в Италии это - показатель решительности и твердости характера.

14. Итальянец никогда не будет извиняться, если действительно не чувствует за собой вины

15. Итальянцы всегда стремятся выглядеть "на высоте" - в одежде, в манере держаться на публике. Особое внимание уделяют прическе. Италия-одна из немногих стран, где женщины предпочитают юбку, а не брюки, а мужчины повсеместно носят галстук. Все любят моду и любят одеваться модно, хотя спокойно могут пойти на работу в потертых джинсах. С другой стороны, улицы Италии полны людей в одежде самых невообразимых фасонов. Многое зависит от статуса района и отношения к жизни самого носителя костюма. Но «неуместный внешний вид» однозначно осуждается и за него даже могут оштрафовать, поэтому не стоит появляться, например, в купальнике и шлепанцах или с голым торсом вне пляжа. 
- Не носите носки с сандалиями. В Италии считают, что носить сандалии на носок свойственно только немцам. При этом жители Аппенин не особо высокого мнения о вкусе арийцев.
- Гулять на улице в шортах после 5 вечера считается неприличным, поэтому вечером открытые майки, шорты и топы лучше сменить на что-то более элегантное
- Каблуки считаются вечерней формой одежды, так что, надевая их в первой половине дня, вы рискуете ловить на себе косые взгляды прохожих. То же относится к одежде со стразами, вышивками и вырезами.
- Спортивный костюм считается атрибутом только стадионов и арен, но не улиц и площадей
- Неопрятная или просто не глаженая одежда вызовет искреннее удивление. 

16. При посещении церквей у дам должны быть прикрыты плечи. Короткие юбки и шорты (для лиц обоего пола), а также шлепанцы, не разрешаются.

17. Осматривать церкви во время обеденного перерыва и совершения богослужения не разрешается. Необходимо заготовить достаточное количество 50-центовых монет для автоматов, включающих освещение церковных интерьеров. Рассматривать роспись на потолках и куполах церквей удобно через бинокль. Фотографировать обычно не разрешается, особенно с использованием вспышки.

18. Запрещено купаться в городских фонтанах - штраф может достигать 500 евро. Также во многих городах ограничивается кормление голубей на городских площадях (в Венеции, например, оно запрещено полностью).

19. Практически все пляжи Италии – платные. Каждый пляж, обычно, прикреплён к ближайшему отелю. Визитка этого отеля позволяет получить скидку.
- Если вы увидите установленные на пляже сигнальные флажки, обратите внимание на их цвет – он обозначает условия купания в этом месте. Белый цвет – купание безопасно, жёлтый – высокие волны, красный – высокая опасность или отсутствие поблизости работников спасательной службы.
- Учтите, что для купания предназначена полоса моря шириной в 500 метров
- Как правило, на пляже не запрещено находится с животными(собаками), но лучше уточнить это заранее. Список частных пляжей, лояльных по отношению к животным: Лигурия – Alassio, Ventimiglia, Ospedaletti, Albissola Marina (Savona), Imperia, Pietra Ligure; Венето – Bibione и San Michele al Tagliamento, Апулия – Vieste и Bisceglie.
- У работника пляжа следует узнать, где ваше место (приобретая путёвку в пляжный отель, надо внимательно посмотреть, входит ли в стоимость место на пляже).его можно занять, положив полотенце. Но если вы заняли место и не пользуетесь им, то рискуете заплатить штраф в 1000 евро.
- С 1 ч.ночи до 5 ч. утра пляжи закрыты.Штраф за нахождение там в указанное время- 150 евро.
- В Италии это официально запрещено законом мусорить. Многие пляжи Италии отмечены “Голубым флагом”, что говорит о высоком уровне внимания к чистоте пляжа.
- Нудистам вход на обычные пляжи закрыт. Любители полежать топлесс не удивят никого, но для поклонников нудизма и натурализма есть специально отведённые места. Среди самых популярных пляжей – Capocotta, Lido de Venezia, Costa Dei Barbari.

20. В Италии очень популярен кемпинг. Но запрещается останавливаться в непредназначенных для кемпинга местах - вся земля в стране частная, поэтому турист, таким образом, может нарушить не только дорожные или экологические правила, но угодить под уголовное преследование за нарушение права частной собственности.

21. Риме запрещается есть (даже мороженое), распивать алкогольные напитки, кричать и спать вблизи исторических памятников, в историческом центре. Нарушители будут оштрафованы на 50 евро. Подобные правила также действуют во Флоренции и Венеции.

22. Национальная традиция Италии - сиеста. С 12.00-13.00 до 15.00-16.00 многие учреждения закрыты. Работают, по сути, лишь некоторые уличные кафе, ресторанчики и транспорт, да и те переходят на особый режим работы. В период после полудня поймать такси или попасть вовремя на автобус или электричку бывает попросту невозможно, есть определенные проблемы и с выбором места питания - многие кафе и бары также закрыты.

23. В Италии не принято обсуждать деловые вопросы за обедом. Обед - это возможность для знакомства. Также в Италии не принято есть на ходу. Исключение составляет разве что мороженное. Во всех остальных случаях здесь едят сидя. 

24. Вся водопроводная вода в стране совершенно безопасна для употребления. Во многих итальянских городах на улицах можно увидеть фонтанчики для питьевой воды, оформленные как постаменты или колонки. В большинстве из них вода предназначена именно для питья и не несет никакой угрозы здоровью. Однако если над краном написано "non potabile", то этот фонтанчик предназначен для умывания и вода в нем не пригодна для употребления.

25. В Италии считается, что самое лучшее время для обеда - 13.00-14.00, а для ужина- после 20.00, так что не стоит сильно удивляться, если Вы захотите пообедать в районе 16 часов, а сотрудники ресторана откажут в обслуживании.

26. Зайдя на завтрак в кафе, не спешите занимать место за столиком. В Италии принято завтракать за барной стойкой, заказав при этом бриошь и кофе. К тому же, завтрак за барной стойкой обойдется гораздо дешевле ( в 2 раза), чем привычный для нас завтрак за столиком, т.к. не надо платить Coperto за сервировку.

27. В Италии царит культ еды, поэтому одна из излюбленных тем для разговоров –это обсуждение рецептов, лучших ресторанов и пиццерий, а также обмен впечатлениями от съеденных блюд. Собираясь поесть в общественном месте, следует быть предельно внимательными, чтобы не ловить на себе презрительные взгляды категоричных местных жителей:
- ни в коем случае нельзя кромсать спагетти ножом или накрутить пасту на вилку при помощи ложки или ножа. Нельзя заливать спагетти соусами и кетчупом, обычно они уже заправлены так, как нужно. Лучшая похвала для повара - когда клиент выбирает хлебом остатки соуса.
- за едой пьют непременно вино, причем желательно соответствующего ей цвета. Если вы не хотите больше пить - не делайте этого, оставляя фужер наполненным. В противном случае в ваш бокал будут все время подливать. Напиваться не принято и даже легкий хмель может оттолкнуть итальянца от общения с вами
- капуччино - это исключительно утренний напиток, так что не вздумайте заказывать его после обеда или в конце трапезы
- "кофе" - это обычно еспрессо в очень маленьком количестве, а "латте" - просто молоко ( если хотите эспрессо с молоком, то заказывайте caffe macchiato (макьято))
- тертый сыр пармезан не стоит добавлять в пасту с морепродуктами и грибами
- ни в коем случае не заказывайте в качестве гарнира к мясному блюду салат carpese (помидоры с моццареллой). В Италии такое сочетание, как и паста с ризотто, считается неприемлемым.
- хлеб в Италии кладут рядом с тарелкой. Специальных посудин для него не предусмотрено.

28. Если вы отдыхаете на юге Италии, то в конце сытного обеда или ужина не советуем вам кушать апельсины. Дело в том, что в южной Италии апельсины считаются тяжелой пищей.

29. Считается проявлением неуважения, если гость садится или приступает к еде раньше хозяйки. Также как неуважение расценивается уход из-за стола прежде, чем это сделает хозяйка дома.

30. Даже если вы сыты, не оставляйте блюда нетронутыми. Итальянцы могут подумать, что вы «воротите нос», а это - существенный повод для обиды. Всегда помните, что итальянцы считают свою кухню лучшей в мире

31. Когда чокаетесь, смотрите своим итальянским друзьям в глаза. Отводить взгляд в момент «чин-чин» здесь не принято.

32. Часто чаевые включены в счет. Но если вы остались довольны сервисом, то принято оставлять 5-10% от суммы счета. Чаевые водителям такси не требуются, а вот швейцарам и носильщикам положено оставлять 1-2 евро. Вместо чаевых персоналу можно оставить небольшие сувениры. При обслуживании у стойки чаевые не приняты.

33. В ресторане могут взять некоторую сумму, обозначенную в чеке, как Coperto, за сервировку столика. Обычно она составляет 3-4 евро и в неё включен хлеб.
Servizio – это обслуживание.

34. В Италии действует государственная монополия на продажу табачных изделий - приобрести их можно только в киосках со специальной эмблемой. Запрещается курить в общественных местах (в том числе на вокзалах), в общественном транспорте, в такси, в большинстве театров, кинозалов, а также в магазинах. В большинстве баров и ресторанов курить также нельзя, исключение составляют лишь заведения со специальными комнатами для курильщиков, а также уличные кафе. На нарушителей налагается штраф в размере от 250 до 500 евро. Особо жесткие меры наказания - за курение в присутствии беременной женщины или ребенка в возрасте до 12 лет.

35. В Италии принято здороваться с продавцом при входе в небольшой магазин и прощаться на выходе.

36. Торговаться в магазинах не принято, хотя на рынках это вполне возможно - у уличных продавцов таким образом можно сбить цену в 2-3 раза.

37. Покупать поддельные товары в Италии запрещено, следует всегда внимательно относиться к аутентичности приобретаемых вещей, особенно если они снабжены ярлыками известных брендов. За покупку контрафактных кошельков, солнцезащитных очков, часов, поясов и так далее можно попасть под уголовное преследование, которое может закончиться штрафом в размере до 10 тысяч евро! Привозить такие вещи с собой тоже не рекомендуется.

38. При оплате предоставленных услуг (в ресторанах, на автостанциях) и покупке товаров требуйте надлежащие квитанции и храните их до возвращения в домой. В противном случае при контрольной проверке, проводимой итальянской налоговой полицией, на вас может быть наложен денежный штраф. 

39. Согласно итальянскому законодательству, запрещено передавать из рук в руки сумму, равную или большую 12 тысяч евро. Это уголовно наказуемое преступление, все крупные суммы должны передаваться только через банк или чеком.

40. На железнодорожном вокзале и в аэропорту не принято самостоятельно нести свой багаж. Это значит, что у вас обязательно должны быть деньги для оплаты носильщиков.

41. Ловить такси на улице самостоятельно не считается допустимым. Можно поискать остановку такси, но правильнее, если вы оказались на улице и возникла необходимость воспользоваться такси, зайти в кафе и там попросить вызвать вам машину. Поймать машину «проголосовав» можно только в крупных городах Италии, таких, как Рим, Милан, Флоренция. В других же городах такси можно заказать только по телефону. Находясь в гостинице, следует воспользоваться помощью портье, чтобы вызвать такси. Лицензированное такси имеет специальную дощечку с надписью "servizio pubblico". Такси так же оснащено счетчиком, поэтому пассажиры могут быть уверены, что сумма поездки будет правильно рассчитана. Начало поездки уже включают 3 километра пути, стоимостью 7,5 евро, за каждый последующий километр к сумме прибавляется по 1 евро. В праздники и ночное время тариф на услуги возрастает. 

42. Туристам крайне не рекомендуется принимать услуги частных таксистов, у которых автомобили не оборудованы счетчиками. Такая поездка обойдется вам чуть ли не в 2 или 3 раза дороже.

43. В такси не принято садиться на переднее сидение. Также тут не принято давать на чай, это уже внесено в стоимость услуги. однако, если вы все же решили дать на чай, необходимо давать не много, иначе потеряете уважение за излишнюю расточительность.

44. Все города и курорты связаны автобусными маршрутами, поэтому туристы, для того, чтобы добраться до интересующего их пункта назначения предпочитают использовать автобусы. 

45. Следует внимательнее смотреть на светофор, т.к. режимы его работы несколько отличаются от привычных в России. Светофор имеет три цвета: зеленый, желтый и красный. Зеленый горит всего несколько секунд, переключаясь затем на желтый. Желтый горит значительно дольше зеленого и говорит о том, что переходить дорогу можно, но следует быть осторожным, потому что в любую секунду может включиться красный.


46. Главную опасность для туриста представляют карманники и хулиганы на мотоциклах. Документы и деньги рекомендуется хранить в сейфах отелей, или, если это необходимо, помещать в самое труднодоступное место. Носить с собой ценные вещи лучше в рюкзаке. Барсетки, пакеты и дамские сумочки могут с легкостью вскрыть либо вырвать из рук, проезжая мимо вас на мотоцикле или скутере. Не рекомендуется оставлять ничего ценного в автомобиле, при этом и саму машину лучше парковать на охраняемых автостоянках или на хорошо освещенных улицах.




Советуем также почитать:

Итальянский (с языком жестов) для туриста

1 коммент.:

Edgars комментирует...

Здравствуйте, отдыхаю в Италию уже давно и могу советовать https://www.miravtoprokata.ru/ для аренды машин

Отправить комментарий

Publisher Website!