Национальный музей Марка Шагала

Национальный музей Шагала в Ницце открылся 7 июля 1973 года. Городом под музей был выделен большой участок с руинами виллы начала века.
Проект одноэтажного здания разработал архитектор Андре Эрман, а строительство началось в 1969 году. Сам Шагал детально продумал, каким должен быть сад, окружающий здание, определил место каждого полотна, создал мозаику и витражи в синих тонах для концертного зала. 17 полотен 1962–1967 годов, иллюстрирующих Ветхий Завет, распределены по двум залам.

В первом находятся двенадцать работ в холодных изумрудно-голубых тонах – здесь изображены сцены из книги Бытия и книги Исход. Во втором – пять картин в красноватой гамме, посвящённых любовной лирике Песни Песней. Экспозиция третьего зала всё время обновляется. В музее выставлены работы не только на библейскую тематику, экспозицию дополняют полотна цирковой и других серий.
Собрание работ мастера состоит также из:

— мозаик;
— гобеленов;
— витражей;
— гуашей;
— литографий;
— гравюр и подготовительных набросков.

При музее есть концертный зал, в котором проводятся музыкальные вечера, посвященные современной и классической музыке, и магазин, где можно приобрести репродукции работ художника.

Режим работы музея

С ноября по апрель музей работает с 10:00 до 17:00.
С мая по октябрь — с 10:00 до 18:00.
Выходные: каждый вторник, а также 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Цена билета:

€6,5: вход на постоянную экспозицию.
€7,7: вход и на постоянную, и на временную экспозицию.

Бесплатный билет для посетителей:

— безработных;
— учащихся;
— младше 18 лет.







Спутник

0 коммент.:

Отправить комментарий

Publisher Website!