Что делать при наступлении страхового случая?

Медицинская страховка с недавнего времени является обязательным документом для выезда за границу. Без её наличия, вам могут не предоставить визу в некоторые страны. Приобретая полис, нужно обязательно обращать внимание на оплачиваемые страховые случаи и условия возмещения расходов. При этом некоторые страховые компании предусматривают определенный лимит на сумму лечения, и если вы его превысите, то платить придется из своего кармана. Поэтому всегда внимательно читайте договор.


Находясь за границей, всегда держите полис при себе. Особенно если вы собираетесь заниматься активными видами отдыха, например горными лыжами или дайвингом.

Если вы заболели или с вами произошел несчастный случай, то при оформлении документов в больнице обязательно предоставьте полис, иначе вам не возместят затраты.


При наступлении страхового случая необходимо сообщить о произошедшем в круглосуточный Сервисный центр по телефону, указанному в полисе.

Будьте готовы сообщить следующую информацию:
- Фамилия, имя.
- Номер страхового полиса или номер информации по страхованию.
- Местонахождение и контактный телефон.
- Обстоятельства, при которых наступил страховой случай.
- Какая помощь требуется.



 Некоторые страховщики специально оговаривают обязанность клиента сообщать о наступлении страхового случая до обращения в больницу. Так что будьте внимательнее.Если в больнице вам предлагают пройти какое-либо обследование, также следует связаться со страховой компанией. Дело в том, что обычно оплачивается только минимальный набор медицинских услуг и обследование с использованием дорогой аппаратуры вам могут и не возместить.
Важно! Строго следуйте рекомендациям сотрудников Сервисного центра.
Непременно собирайте и храните все документы, которые подтверждают факт предоставления медицинских услуг. Чеки, рецепты, направления на исследования и прочие документы нужно будет предоставить в офис страховой компании по возвращении  в течение 30 дней.

Следует знать, что обратиться или уведомить страховую компанию необходимо до окончания действия медицинского полиса.

В случае невозможности связаться с Сервисным центром при наступлении страхового события, страховая компания возместит медицинские расходы по возвращении при наличии документов, подтверждающих понесенные расходы в соответствии с Правилами страхования. Расходы по оплате телефонных переговоров с сервисным центром компенсируются при предоставлении подтверждающих документов.

В большинстве случаев, желая привлечь клиента дешевизной, фирмы продают «урезанные» программы страхования. Они предполагают минимальный набор услуг, необходимых в случае заболевания или травмы, а именно: оплату расходов на лечение, услуги по медицинской транспортировке, репатриацию в случае смерти. Программы обычно отличаются друг от друга наличием или отсутствием пункта об оказании экстренной стоматологической помощи.На самом деле возможности страхования значительно шире. Помимо стандартного минимального набора услуг полис предусматривает организацию визита родственников в случае чрезвычайной ситуации, досрочное возвращение туристов и их детей. Путешественник также вправе рассчитывать на содействие при утрате документов и багажа.
Полис Вы можете также приобрести отдельно в страховой компании, предъявив уже оформленные документы на тур, причем обойдется он немного дешевле. Правда, придется потратить время на посещение офиса, зато отправляющиеся за рубеж граждане смогут более подробно выяснить свои возможности, внимательно ознакомиться с правилами страхования и заранее узнать, какие расходы им возместят, а какие нет. По сути, все мыслимые ситуации уже предусмотрены, главное – научиться грамотно использовать предоставленные шансы в собственных интересах. Кроме того, страховщик предлагает дополнительно застраховаться от несчастного случая и утраты багажа. Вероятность внезапной отмены поездки также стоит предусмотреть в договоре.

Помните,что солнечные ожоги, аллергия, неотложная помощь при обострении хронических заболеваний – страховой случай.

Если Вы занимаетесь спортом во время поездки для занятия спортом, включая дайвинг на глубине до 40 м, серфинг, виндсе-рфинг рафтинг и т.п., а также катание на горных лыжах и сноуборде в качестве любителя, или профессионала и занятия иными опасными видами спорта (мото-, автогонки, альпинизм, скалолазание) – тариф увеличивается.
Страховым случаем теперь является и амбулаторное заболевание (по  больничным листам);
Предусмотрена компенсация отмены, задержки или прерывания поездки из-за стихийных бедствий и сложных метеоусловий;
Страхование распространяется не только на туриста и его близких родственников, но и на компаньона по поездке;
Страховым случаем признается неполучение, или задержка в получении въездной визы застрахованным, его близким родственником или компаньоном по поездке.

Особые условия могут предусматривать:
-страхование всех граждан, в том числе нерезидентов РФ
-страхование распространяется на все паспорта (с визами и без )
-близкие родственники - отец, мать, дети (в том числе усыновленные, отданные на попечение или опекунство), законный супруг или супруга, родные братья и сестры, бабушки и дедушки, внуки, а также близкие родственники супруга/супруги.
- получения юридической помощи во время пребывания за пределами постоянного места жительства

Как правило, не подлежат возмещению расходы, связанные с предоставлением застрахованному услуг экстренной медицинской помощи в случаях, если:
- путешествие было осуществлено с целью лечения;

-страховой случай возник в результате прямого или непрямого влияния радиоактивного излучения;

-расходы связанны с заболеваниями, которые на протяжении определенного периода перед датой страхования потребовали лечения.

Исключение составляют ситуации спасения жизни, снятие острой боли или обязательного медицинского вмешательства для предотвращения продолжительной нетрудоспособности:

-расходы, связанные с курсом лечения, начатым до, и продолженным во время действия договора страхования, или же если поездку было организовано застрахованным, несмотря на наличие медицинских противопоказаний;

-расходы, связанные с беременностью на поздних сроках или абортами (за исключением вынужденного прерывания беременности, что стало следствием несчастного случая) и родами;

- расходы, связанные с нервными, психическими, хроническими заболеваниями и их обострением;

-страховой случай возник в результате самоубийства, покушения на самоубийство, преднамеренно;

- расходы, связанные с венерическими заболеваниями, СПИДом или любым подобным синдромом;

- расходы, вязанные с интоксикацией после употребления алкоголя или наркотиков;

- расходы, связанные с каким-либо протезированием, включая стоматологическое и офтальмологическое;

- расходы связанные с косметической или пластической хирургией, если только она не вызвана травмой, полученной в результате несчастного случая в период страхования;

- расходы не являются обязательными для диагностики и лечения

- лечение осуществлялось родственниками застрахованного.







Советуем также почитать:
Иностранный язык для туриста
В путешествие - с ребенком
Страхование -Бесплатная онлайн консультация врача 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Publisher Website!