Парковка в аэропорту Лаппеенранта

У русских туристов аэропорт Лаппеенранты пользуется большой популярностью . Всего 3 часа езды из Санкт-Петербурга (200 км), пересекаете пограничный пункт Брусничное, и вы уже приезжаете в аэропорт.
Если аэропорта нет в POI, то его адрес:
Lappeenrannan lentoasema,
53600 Lappeenranta.
Координаты: 61.044991N, 28.156757E или 61°2'42"N 28°8'41"E.


Можно воспользоваться таким маршрутом:

От границы двигайтесь по дороге 13 в направлении Kaarnantie.Поверните направо на съезд в направлении Lappeenranta / Kouvola / Mikkeli.Выезжайте на Kuutostie/Дороги 13/6 и проезжайте 6,8 км.Сверните на выезд в направлении Vaalimaantie/дорога 387.Поверните налево на пересечении с Vaalimaantie/ дорога 387 и продолжайте движение по дороге 387 300 м.Поверните налево на пересечении с Ratakatu и продолжайте движение по Lavolankatu 400 м.Поверните налево на пересечении с Lentokentäntie, проезжайте 1 км.Первый поворот направо к аэропорту.
Вы прибудете на площадь у аэропорта, на которой расположена парковка.
Аэропорт Лаппеенранты открыт с 5:30 до 23:00. Если вы едете на утренний рейс, то из-за возможных пробок на границе лучше или ехать в ночь, или останавливаться в одном из отелей Лаппеенранты

Как и где оставить машину в аэропорту Лаппеенранты?

1. Если вы едете кого-то встречать  и вам нужно не надолго припарковать машину, то это можно сделать бесплатно, но максимальное время парковки 1 час. Бесплатная парковка находится напротив входа в терминал, парковка обозначается знаком P с пометкой 1 h.(Учтите,что рассчитана она всего на 10 автомашин).
Вы можете на листе бумаги написать время начала вашей парковки или купите заранее в R- kioski (сеть киосков),на любой заправке в Финляндии или на подъезде к границе в России, парковочные часы.
Парковочные часы

Пользоваться парковочными часами нужно так:написанное на часах слово Saapumisaika (сАапумисАйка, с двумя ударениями на буквы А) означает время прибытия, оно и выставляется на циферблате, а сами парковочные часы размещаются на видном месте под лобовым стеклом автомобиля.


2. Если вы улетаете на длительный срок, то автомобиль можно оставить на платной парковке. На территории паркинга находится автомат, где вы должны оплатить парковку, после оплаченную квитанцию стоит поместить на самое видное место - под лобовое стекло. Оплату вы можете произвести наличным и безналичным способом по кредитным картам  Visa и Mastercard (обязательно с микрочипом!) . Главное при оплате правильно рассчитайте срок, на который вы оставляете машину, в противном случае при просроченной квитанции, вашу машину могут эвакуировать. А что может быть хуже,чем прилететь с отдыха и не обнаружить свой автомобиль.Также, оплатить парковку можно не только в паркомате, но и в кассе аэропорта (Lipputoimisto).Там вы называете дату отлета и дату возвращения,вам сразу говорят сумму, вы оплачиваете и получаете чек, который кладете под лобовое стекло.





В 150 метрах от аэропорта есть еще одна платная парковка. Стоимость парковки там несколько ниже из-за удаленности от терминала.




Инструкция парковки

1.Перед шлагбаумом в автомате возьмите парковочный талон (нажав на зелёную кнопку), после чего шлагбаум откроется.
2. Выберите свободное место для парковки, парковочный талон возьмите с собой.
3. Перед тем как выехать из гаража оплатите парковку в автомате находящимся около шлагбаума, используя при этом парковочный талон, сумма оплаты высветится на табло, оплата может производиться монетами или купюрами.
4. После оплаты у Вас есть 15 минут,чтобы выехать из гаража. Перед шлагбаумом вставьте в автомат парковочный талон, который Вы получили при оплате парковки.
5. После открытия шлагбаума, можно выезжать.

Если вам выписали штраф

Штраф необходимо оплатить в течение двух недель (отсчет ведется с даты, указанной на штрафной квитанции) в любом банке.



Советуем также почитать:
Финский язык для туриста
Аренда авто за границей. Как это сделать?    
Аренда машины в Европе: как выбирать, что проверить и к чему быть готовым
Правила поведения в Финляндии


0 коммент.:

Отправить комментарий

Publisher Website!