Подготовка к поездке на автобусе за рубеж.

1.        Существующая сейчас в некоторых компаниях система интернет - бронирования  позволяет заранее выбрать конкретное место в автобусе. Лучшие места - справа за креслом гида: хорошая обзорность и меньше укачивает. Места в начале левого ряда - это дело случая. Если за спиной водителя будет высокая перегородка, то она почти полностью перекроет обзор, если же нет, то ехать будет ничуть не хуже, чем справа. Не рекомендуется садиться рядом со вторым выходом – из него может дуть. Также нежелательные "соседи" - биотуалет (хотя он и используется лишь в самых крайних случаях) и мини-кухня. На местах в задней части салона сильнее трясет и там более шумно. Но 5-местный задний диван обычно продается как два места, а значит, спать там будет просторнее. Из марок автобусов предпочтительнее "Неоплан", "Мерседес" или "Бова".

2.        Важная составляющая путешествия - получение визы. Аппликаты с чистыми "загранниками", отправляющиеся в недорогой автобусный тур, всегда привлекают повышенное внимание консульских служб, т.к. могут оказаться в последствии «невозвращенцами». В связи с этим, визовые офицеры время от времени ставят "профилактические" отказы. Чтобы избежать отказа, прислушайтесь к советам менеджера при покупке путевки: возможно, есть смысл на всякий случай взять путёвку чуть подороже.
3.        При оформлении путевки обратите внимание на форму питания. Как правило, в стоимость путешествия из питания входят только завтраки в гостиницах - обедать и ужинать приходится в попутных кафе и ресторанах. Обычно, каждые 3-4 или 5 ч. автобус совершает санитарную остановку, на которую отводится в среднем 20 минут. В это время можно будет поесть в придорожных кафе, но не будет лишним позаботиться о дополнительных продуктах, которые помогут утолить голод между запланированными приемами пищи в течение дня. Подготовьте непортящиеся продукты, которыми можно будет незаметно перекусить (орехи, фрукты и т.д.). Не забывайте, что не стоит экспериментировать с незнакомыми блюдами или употреблять в пищу слишком тяжелые для желудка продукты. Не забудьте, что в случае опоздания туриста к назначенному времени, автобус ожидает не более 15 минут (следует уточнить заранее время ожидания, т.к. иногда оно не превышает и 2-х минут), а затем движется дальше по своему маршруту.
4.        Продумайте заранее, готовы ли вы к ночевкам в автобусе или лучше избежать ночных переездов. Если готовы, то приобретите удобную дорожную подушку в виде подковы, которая поможет в дороге правильно фиксировать голову во время сна и практически не займет места в сумке. Также можно взять повязку на глаза для сна, полиуретановые вставные беруши и плед.
5.        Позаботьтесь о средствах от укачивания, которые могут пригодиться вам в дальнем путешествии на автобусе, либо вашим попутчикам. Это могут быть как химические аптечные препараты, так и безопасные препараты природного происхождения: например, порошок имбиря, имбирное пиво или имбирные печенье и конфеты. Вам также могут понадобиться средства от гастрита, запора и диареи, т.к. питание будет не самым правильным.
6.        Купите удобные тапочки в соответствии с сезоном, чтобы во время путешествия ноги могли отдохнуть. Захватите и резиновые тапочки для принятия душа в отеле.
7.        В дороге обязательно надо иметь небьющуюся кружку с ручкой, а также кипятильник (или маленький электрический чайник на 1 л.) и ложку, термос, перочинный ножик и пластиковый герметичный контейнер с бутербродами, попутно использующийся в качестве тарелки. Не забудьте салфетки: сухие и влажные. Узнайте заранее, есть ли такая услуга, как обеспечение туристов при больших переездах горячими бесплатными напитками – чаем и кофе. Но в любом случае ёмкость кофеварки ограничена и поэтому лучше взять с собой термос и периодически его пополнять в кафе и гостиницах. Пластиковые бутылки с водой тоже вещь необходимая, можно взять сок или другие прохладительные напитки(5-10 л. на человека).Из продуктов лучше всего брать сухие супы, овощи, фрукты, хлеб в нарезке, сыр и мясные продукты в вакуумной упаковке, а также чай “в пакетиках”, кофе, сахар.
8.        Не следует брать с собой в путешествие дорогостоящие вещи, которые вряд ли пригодятся, но могут доставить немало тревог и хлопот. Надевать в поездку лучше только качественную не маркую одежду, которая сохраняет опрятный вид даже при длительном ношении - не сильно мнется, быстро сохнет. Одежда должна быть удобной и практичной по сезону. На задней поверхности и в пройме брюк не должно быть рубцов и резко выступающих швов, так как при длительном сидении они пережимают сосуды, а от этого затекают ноги и прочие части тела. Поэтому даже такая практичная одежда, как джинсы, не слишком подходит для автобусных переездов. Но и совсем "домашние" штаны тоже не выход: на экскурсию прямо из автобуса в них не пойдешь. Обувь также должна быть удобной, «дышащей», легко снимаемой и ни в коем случае не новой. Желательно иметь запасную пару обуви, а женщинам стоит на время забыть о высоких каблуках ради собственного же удобства.
9.        Для защиты от дождя и от солнца очень может пригодиться зонт - недорогой и легкий. Также прихватите солнечные очки, особенно, если поездка предполагается в жаркие страны. Подумайте о ветровке, головном уборе и о купальном костюме.
10.    Обязательно необходимо взять с собой в дорогу средства личной гигиены, а также тонизирующие препараты. При поездке в солнечную страну,захватите солнцезащитный крем. Не рассчитывайте на то, что никогда не обгораете. Положите его в багаж, а не в ручную кладь.
11.    Предметы первой необходимости лучше сложить в небольшую сумку. Такими нужностями могут быть, например: аптечка, запасные батарейки для техники, ветровка, расческа и т.д. Вообще, весь багаж лучше разложить в несколько сумок: с продуктами и с вещами, необходимыми в автобусе и на экскурсиях, а также с вещами, которые вам понадобятся только в гостинице.
12. Учтите, что в гостиницах не всегда можно получить утюг или фен.Очень удобен утюг с функцией вертикального отпаривания(особенно для пиджаков и галстуков), так что по возможности берите именно такой. Стирка или химчистка в гостинице обойдутся не дешево, да и требуют затрат времени.Для электроприборов вам может понадобиться универсальный переходник.
13.    Поскольку в автобусных турах большую роль играют погодные условия, заторы на дорогах и ситуации на границах, невозможно определить точное время прибытия в гостиницы, поэтому надо запастись терпением, не переживать, и, конечно же, взять в дорогу с собой интересную книгу, хороший журнал или любимую видеокассету (диск).
14.    Помните, что курить в автобусе категорически запрещается. Мусор складывают в индивидуальные пакеты и выбрасывают на стоянках. После 22 ч. В автобусе следует соблюдать тишину. Запрещается ставить сумки в проходах.
15.    Биотуалеты в автобусах имеют ограниченную вместимость, поэтому они предназначены ТОЛЬКО для экстренных ситуаций, т.к. на скоростных дорогах не всегда можно сразу остановиться. В зимнее время работа туалета возможна только при плюсовой температуре. В связи с этим, придется пользоваться туалетами на стоянках. А значит, необходимо заложить в бюджет поездки сумму около 10 евро для посещений туалетов по дороге.


BiletyPlus                        BiletyPlus

0 коммент.:

Отправить комментарий

Publisher Website!