Собираясь в полёт за границу.

Собираясь за границу, не зависимо от того, летите вы на самолете, едете на поезде или на автобусе, в первую очередь, конечно, следует продумать, что вы возьмете с собой в дорогу. Некоторые советы по сбору в дорогу вы можете почитать в статье   Подготовка к поездке на автобусе за рубеж.
Хотя они и даны для поездки на автобусе, но в большинстве своем применимы и в других случаях.Не забудьте изучить правила провоза багажа,чтобы знать,что можно вообще перевозить за границу,что можно положить в багаж, а что провезти как ручную кладь.
Ну и в дополнение почитайте следующие  рекомендации.

При выборе чемодана или сумки в первую очередь обратите внимание не столько на их красоту, сколько на объем,  прочность, надежность  и герметичность и вес самого чемодана. Помните, что на  большой  перегруженной  сумке  может разойтись молния или же могут оторваться ручки, а  у  чемодана  могут  отвалиться колесики. Ну  и  учтите, что  после  поездки  в  любом случае  ваши сумка или чемодан  станут  обшарпанными и  загрязненными. В багажном отсеке может оказаться разлитое машинное масло или торчащий гвоздь. При погрузке в самолет с багажом обходятся не самым деликатным образом:  швыряют  об  асфальт, пачкают клеем багажных бирок, бросают в лужи,  придавливают сверху тяжелыми контейнерами, старательно отламывают все выступающие ручки и т. п…. Рекомендуется сфотографировать багаж на телефон-так будет легче его найти в случае утери, обмотать его цветным скотчем –  багаж легче будет заметить на ленте, да и это предотвратит вскрытие при транспортировке. Пластиковая пленка также  предохранит его и его содержимое от большинства неприятностей (включая воровство). Во многих аэропортах предоставляется услуга упаковки багажа - за небольшую дополнительную плату  багаж обтянут несколькими слоями пленки - так он станет более компактным, прочным, не будет иметь торчащих ручек, веревочек, и пр.

Нельзя класть в багаж документы и деньги. Для документов лучшее место - внутренний карман наплечной сумки. Деньги всегда распределяйте по нескольким местам. Самое надежное место для денег - передний карман брюк, самое плохое - задний карман. Даже внутренние карманы, если там лежат деньги, - обязательно держите застегнутыми.

В аэропорт следует прибыть за 2,5-3 ч. до вылета. Как правило, регистрация на рейсы начинается за 2- 2,5 часа, а заканчивается за 40 минут до вылета. Лучшие места в самолёте всё-таки находятся впереди, так что чем раньше вы придете на регистрацию, тем более вероятно, что вам достанутся хорошие места (там свежее воздух, быстрее и лучше обслуживание, нет очереди в туалет,больше места между креслами).

Первое, что вам следует сделать, найти представителя своего туроператора. Даже если представитель запаздывает, не волнуйтесь.
Получите у него свои документы и тщательно проверьте: в конверте должны быть авиабилеты (туда и обратно обычно один билет, места в авиабилете не указываются, их получают при регистрации), страховой медицинский полис, ваучер на заселение (проверьте ваш отель, питание, срок пребывания и все прочее). Если вы отдавали паспорта, вы также получите и их. Проверьте наличие виз. Виза может быть и в середине паспорта , т.к. визы ставятся на любую незанятую страницу.

На табло с расписанием рейсов найдите  свой рейс (его номер говорят  в турагентстве и он указан на авиабилете). Если вы приехали в аэропорт слишком рано, ваш рейс может быть  еще не показан на табло. В строке, где указан ваш рейс, рядом указаны регистрационные стойки, где будет происходить регистрация на рейс и сдача багажа. Также смотрим у своего рейса статус (если «check-in», значит идет регистрация).  Узнав номера стоек,  направляетесь к ним.

Далее вам  предстоит  пройти  следующие  процедуры:
• Таможенный контроль
• Регистрация на рейс и сдача багажа
• Паспортный контроль
• Досмотр службы безопасности

В разных аэропортах они могут  проходиться в разном порядке.

Даже абсолютно ничего не зная, можно просто пристроиться  к другим пассажирам вашего рейса и выполнить все необходимые действия, повторяя всё за ними.

Таможенный контроль

Таможенный контроль проводится для того, чтобы  выяснить, не вывозят ли запрещенные к вывозу предметы. Оружие, очень крупную сумму денег, наркотические вещества, предметы старины и прочее, следует обязательно задекларировать   в таможенной декларации. На таможенном контроле есть две зоны под названиями Красный коридор и Зеленый коридор. Красный коридор для пассажиров, которым есть что декларировать, Зеленый - для тех, кто ничего декларируемого при себе не имеет. Если вам нечего декларировать, спокойно проходите Зеленым коридором. Сотрудники таможни могут выборочно попросить вас предъявить багаж на досмотр, но это случается крайне редко. Таможенный контроль для туриста, в общем-то,похож на условность, то есть вы его практически не замечаете - либо вы уже прошли его по дороге к стойке, либо пройдете после.

Регистрация на рейс и сдача багажа

При регистрации  вам обменяют авиабилеты на посадочные талоны, которые и  являются  пропуском на борт самолета. Именно сейчас вы узнаете свое место в салоне самолета. Если вы едете семьей или компанией, предъявляйте все паспорта и авиабилеты сразу, а не по одному.
Осмотритесь: если на стойке для бизнес класса  никого нет, то возможно вам позволят зарегистрироваться там.
При регистрации   багаж сдается, а  при  себе  оставляют  только ручную  кладь.   Ваш багаж  будет  погружен  в  грузовой  отсек самолета, и обратно вы его получите в аэропорту прибытия. Учтите, что багажные бирки – важные документы, которые нельзя терять. Как правило, на международных рейсах допускается бесплатный провоз 1 багажного места, не более 23 кг.
Если у вас много тяжелой (больше 3-4 кг.) ручной клади, не стоит сразу показывать ее сотруднику при регистрации. Пусть провожающие или спутники пока подержат ее за вас, т.к. велика вероятность, что вас попросят доплатить за перевес, заставят сдать сумку в багаж и т.д. Не волнуйтесь, что вас не пустят с ней в самолет! Даже если самолет абсолютно переполнен, в крайнем случае, можно  сдать ее в багаж прямо в самолете.  
На посадочном талоне содержится важная информация - номер ВЫХОДА/GATE  к самолёту. Ее нужно знать, чтобы к моменту посадки пройти к нужному выходу. Эту информацию еще неоднократно повторят по громкой связи в аэропорту.
  Некоторые авиакомпании предоставляют возможность онлайн регистрации, которая открывается, как правило, за сутки до полета. Тогда с распечатанным заранее посадочным талоном вы должны подойти к отдельной стойке, где  можно  сдать  багаж.

Паспортный контроль


При паспортном контроле  пассажиры по одному подходят к стойкам паспортного контроля, предъявляя паспорт и другие документы (например, посадочный талон) по требованию пограничника. Здесь проконтролируют, не нарушили ли вы условия пребывания :срок пребывания по визе или без визы, не числитесь ли вы в розыске, не должник ли вы и т.п., и, если все в порядке, поставят в паспорте отметку о прохождении государственной границы  и   убытии  и  пропустят. 

Следует учесть, что окна паспортного контроля:
-  в России бывают трех  типов:
        а) для граждан России
        б)граждан союзного государства (Россия и Беларусь)
        в)иностранных граждан и дипломатов (чаще используются пилотами, бортпроводниками и пр.). Можно идти в любое, кроме последнего.
- в Европе бывают :  для граждан ЕС и для остальных граждан.
- в США   бывают двух типов:
       а) для граждан США, Канады, обладателей гринкарт, новых иммигрантов
       б) для всех остальных.
- в Арабских странах бывают трех типов:
      а) для граждан страны
      б) для граждан Арабских стран
      в) для иностранных граждан.
Перед прохождением паспортного контроля также осмотритесь. Возможно, вы обнаружите  работающие окна, к которым нет очереди, но люди к ним не идут, думая, что раз там нет очереди, то окно и не работает.

Пройдя паспортный контроль, вы  официально покидаете пределы страны и попадаете на нейтральную территорию. Теперь у вас еще осталось время, которое можно посвятить небольшому отдыху в кафе или походу в магазины беспошлинной торговли duty free. Все магазины после паспортного контроля - duty free. Оплата за товары принимается в долларах и евро. В самолете в течение полета также предлагаются товары duty free.
Маленький совет: туалет в аэропорту почти всегда лучше и чище туалета в самолете, поэтому не пренебрегайте его посещением.

По мере приближения момента вылета вам нужно проследовать к вашему ВЫХОДУ/GATE. Перед входом в зал ожидания вам предстоит пройти  досмотр личной клади и пройти через металлодетекторы. 

Досмотр службы безопасности


При досмотре вам следует произвести следующие действия:
-сложить обувь, ручную кладь и верхнюю одежду в специальный поддон. Сняв обувь,вы можете попросить бахилы, но обычно пол чистый.
-пройти  через металлоискатель, а ваши вещи в это же время проезжают через рентген-сканер.
К досмотру лучше подготовиться заранее: снять металлические украшения, куртку с металлической молнией, вынуть из брюк ремень, ключи, сотовый телефон, мелкие железные деньги положить в сумку или кошелек.

Как правило, современные металлодетекторы не реагируют на коронки из кобальт-хрома и золото-платинового сплава, так как масса зубных протезов невелика. Не нужно также снимать золотые серьги и обручальные кольца. А вот сигареты или презервативы на металлоискателе чаще всего «пищат», поэтому их тоже лучше выкладывать из карманов. В упаковке этих предметов содержится алюминий, а большинство «рамок» чутко реагируют на него.


В зале ожидания вы ждете объявления на посадку и следуете вместе со всеми пассажирами на посадку, по пути предъявив сотрудникам аэропорта паспорт (если это потребуется) и посадочный талон - это обязательно. Но никогда не следуйте на посадку раньше, чем за 15-20 минут до рейса. И даже тогда дождитесь, когда кончится очередь. Иначе вам придется сначала сидеть в стеклянном загоне, потом долго толкаться с вещами в руках, а затем минут 10-20 сидеть в самолетном кресле в душном салоне без вентиляции, ожидая запаздывающих пассажиров или чего-либо еще.

Перелет

Если вам удастся найти свободный ряд из трех-четырех кресел - пересядьте туда, предварительно проверив, что ручки между креслами поднимаются. Сядьте  на центральное кресло и положите что-нибудь на соседнее.Конечно,это следует сделать, если все пассажиры уже расселись по местам. Теперь, когда самолет взлетит, можно поднять ручки кресел и лечь спать. В таком случае даже 14-ти часовой перелет не слишком вас утомит.  
Ручную кладь  поместите на верхнюю полку или под сиденье кресла перед собой.
Газеты и журналы берите уже при входе в самолет, т.к.  потом вам их может  и не хватить.Также лучше сразу попросить у стюардессы одеяло и подушку. Подушку очень удобно подложить под поясницу, а под одеялом лететь будет теплей. Обычно,температура в салоне самолета  колеблется в районе 22 градусов.

Учтите, что после еды  очередь в туалет быстро вырастет , поэтому воспользуйтесь туалетом перед едой. Заодно и руки помоете. Туалетом можно пользоваться и до взлета, пока самолет не начал движение, и после приземления, после того как самолет полностью остановится. Вода из раковины удаляется нажатием специальной кнопки. Помните, что до нажатия кнопки слива, нужно прикрыть крышку, а чтобы все нормально смылось, до начала пользования унитазом  в него можно постелить бумажку.
В самолете, в связи с  переменой давления и ограничением кровообращения в ногах из-за постоянного сидения, у многих слегка опухают ноги. Поэтому лучше сразу снять обувь. При длительных перелетах не стесняйтесь периодически ходить и делать зарядку, особое внимание уделяя ногам, спине, плечам и шее. Многие  пассажиры  наверняка последуют вашему примеру.
Чтобы не закладывало уши- зевайте, жуйте жвачку, пейте или выдувайте воздух через уши, зажав нос.Если вас укачивает, выбирайте место вблизи крыльев самолета.
Употребляйте достаточное количество жидкости (1-2 стакана в час), т.к. это способствует улучшению кровообращения. Спиртное лучше не употреблять, поскольку оно наоборот  приводит к обезвоживанию.
Жидкость в самолете дают без ограничений. Холодные бутылочки можно подогреть на фольге с горячей едой.Некоторые компании сначала разносят напитки, потом еду, потом горячие напитки, и все эти три процедуры проходят с перерывом в 30 минут. Если вам принесли ланчбокс с пищей,то  открывать его следует, как книгу, а не как ноутбук. Тогда ланчбокс удобно поместится на столике, а его крышку можно использовать как  емкость для мусора.Или в нее можно ставить напитки.
Если вы решили принять снотворное, то предварительно пристегните ремни и уберите столик.
В последние годы на международных рейсах строго запрещено курить. Не стоит   проверять   туалеты   на   качество противосигаретных  детекторов, особенно  на  рейсах иностранных компаний. Другие проверили до вас. Детекторы работают, а штраф придется платить огромный.

Прибытие


По прибытии вам предстоит снова пройти все процедуры,но в обратном порядке.

Паспортный и таможенный контроль

Если у вас стоит виза, вы просто проходите контроль. Будьте готовы предъявить пограничникам по требованию ваучер на поселение и др. документы.
Если вы прилетели в страну (например, Турция или Египет), где требуется купить визовую марку,то в первую очередь следует сделать именно это. Лучше заранее приготовить нужную сумму (в долларах или евро) без сдачи.
Купив марку, вы должны наклеить ее на любую чистую страницу паспорта. Также часто требуется заполнить иммиграционную карточку. В ней надо латинскими буквами вписать данные вашего загранпаспорта, а также город и отель, в котором вы будете находиться.
Затем, приготовив все эти бумаги - паспорт с наклеенной визой и иммиграционную карту, следуете к стойкам паспортного контроля. Пограничник ставит штамп о въезде в страну и вы также незаметно для себя проходите через зону таможенного контроля.

Багаж

Пройдите в зал выдачи багажа и ждите  пока ваш багаж выгрузят из самолета и он появится на транспортерной ленте. Претензиями, связанными с багажом, занимается Служба  рекламаций. Проверять багаж нужно до выхода из аэропорта, после выхода претензии не принимаются.
Если вы не обнаружили  багаж на ленте, то поищите его в месте для негабаритного багажа. Такое случается с негабаритным багажом, музыкальными инструментами и багажом с наклейкой «FRAGILE». Если же багаж оказался утерян,  с вероятностью 99% он найдется. При этом, если он утерян на местном рейсе, то его вам доставят по адресу, а если на международном рейсе, то скорее всего за ним придется  приехать в аэропорт.
Если  же багаж был потерян на международном рейсе ,но в России, то перед выходом нужно подойти к таможеннику и взвесить оставшийся багаж, иначе, забирая через несколько дней потерянный  багаж, можно будет нарваться на штраф – 4 Евро за кг.

Если багаж не прилетел вовремя, то уточните в авиакомпании условия компенсации. Обычно в таком случае можно за счет авиакомпании купить предметы гигиены.
В некоторых аэропортах (например, Хитроу) забытый в зале багаж (ручную кладь) уничтожают.

При  выходе из аэропорта вас будет ждать сотрудник принимающей стороны. Как правило, он держит табличку с названием вашего туроператора (то же самое, как и в аэропорту при получении документов). Он зарегистрирует вас в своем списке и укажет, как пройти к трансферному автобусу, который довезет вас до отеля. Пока встречающий гид собирает всех своих туристов на выходе из аэропорта и до момента отбытия автобуса обычно проходит где-то еще час.

В случае, если вы посещаете страну самостоятельно, учтите, что часто к аэропорту ходит обыкновенный городской автобус, о существовании которого мало кому известно.  Также, попробуйте узнать, возможно есть бесплатный   шатл-автобус   до какой–нибудь гостиницы. Но  если вы поинтересуетесь на стойке информации,  как добраться до города, то вам посоветуют самый дорогой способ.

     Ну  и  последнее: сохраните  посадочный  талон, т.к. некоторые авиакомпании (например, Аэрофлот) требуют  его, для  зачисления миль, если они не зачислились автоматически.


Советуем также почитать:
В помощь туристу - краткие разговорники
В путешествие - с ребенком
Летим с комфортом. Классы обслуживания в самолетах
Советы по провозу багажа в самолете
Консульства России за рубежом- адреса, телефоны, сайты 

     BiletyPlus                         BiletyPlus

0 коммент.:

Отправить комментарий

Publisher Website!