Условия получения визы в Германию.

Неоднократно приходилось отвечать на вопросы читателей типа: "Каковы мои шансы получить визу?" или "Боюсь, что не получу визу, помогите советом". В конечном итоге ответы сводились к повторению одного и того же. В общем, статья, содержащая общую информацию на предмет получения виз в Германию, напрашивалась уже давно.

 Как известно, все жители стран пост-советского пространства, кроме прибалтийских членов ЕС, нуждаются в визе для въезда в Германию. Выдачей виз занимаются посольства и консульства ФРГ, которые вправе самостоятельно определять список документов, необходимых для обращения за визой. Поэтому приводить эти списки никакого смысла не имеет. В каждом отдельном представительстве Германии за рубежом они могут быть разными.
Но зато есть смысл привести общие требования всех посольств и консульств Германии к получателям виз. Эти требования согласованы между всеми странами ЕС в специальном визовом кодексе и являются обязательными к выполнению всеми запрашивающими визу в Германию.
Ответственность за выдачу всех виз несёт только местное посольство или консульство. Каждое зарубежное представительство Германии имеет "приписанные" к нему регионы и работает только с жителями этих областей. Именно поэтому жители, например, Ростова-на-Дону обязаны ехать в Москву, чтобы лично подать документы. Ведь Ростовская область "приписана" к московскому посольству ФРГ. Чтобы обратиться в посольство Германии в Санкт-Петербурге, нужно иметь хотя бы временную регистрацию в этом городе, причём на момент подачи документов прописка должны быть действительна пару месяцев.
Процесс получения туристической визы на срок до 90 дней раз в полгода сильно отличается от процесса получения долговременной визы в Германию. Я буду говорить только о туристической визе, потому что вопросы получения долгосрочных виз уже рассмотрены в других статьях.
По договору между Россией и ФРГ, все запросы на получение краткосрочной визы должны быть обработаны в течение 10-ти рабочих дней. Поэтому, обращаясь в посольство, нужно иметь ввиду, что возможно придётся ждать ответа около двух недель. Но, как правило, все анкеты обрабатываются в течение 3-х рабочих дней.

Теперь о главном.


Для того, чтобы работнику немецкого посольства можно было принять положительное решение о выдачи краткосрочной визы в Германию, он должен удостовериться в следующем:
Цель поездки предельно ясная и легко проверяемая.
Финансирование поездки не вызывает вопросов и осуществляется из собственных доходов или из доходов приглашающей стороны.
Нет сомнений в готовности туриста покинуть территорию Евросоюза сразу после окончания срока действия визы.
Есть доказательства наличия медицинского страхования на весь срок планируемого пребывания в Германии (а ещё лучше добавить по неделе с обоих концов), действующего во всей шенгенской зоне, с суммой покрытия минимум 30000€.
 Каждое представительство ФРГ самостоятельно решает, какие им нужны документы для того, чтобы проверить все 4 вышеназванных пункта. Закон обязывает все представительства Германии за рубежом выкладывать списки документов на их общедоступном сайте. Там же должны находиться анкеты, которые предоставляются бесплатно на языке страны, в которой находится представительство. Так что перед тем, как ехать куда-то получать визу или бежать за ней в турфирму, следует поискать в интернете сайт "своего" посольства и выяснить, какие бумаги необходимы на настоящее время. Обычно на сайтах немецких посольств информации более чем достаточно. Важно только уметь её найти.
Но сам принцип принятия работниками посольств решения о выдаче визы в Германию понятен, и задача подающего документы - обеспечить максимально возможные доказательства, отметающие любые сомнения в его неблагонадёжности. Также следует понимать, что если у чиновника какие-то сомнения возникнут, то ему гораздо проще просто отказать в визе, чем просить у подающего документы предоставить подтверждения того или иного пункта.
Пройдусь по критериям благонадёжности соискателя визы более развёрнуто.
Если целью поездки в Германию является что-то вроде "навестить друга или родственника", то нелишним будет приложить к анкете письмо от этого самого родственника. Оно может быть любой формы, и содержать как данные подающего документы, так и сведения о приглашающей стороне. Там же нужно подтвердить, что гостю будет предоставлено место проживания. Если кто-то оформил официальное приглашение в Германию, то идее, дополнительного письма не требуется. Но лучше всё равно сделать.
Если целью является "туризм", то после того, как виза будет получена, нужно обязательно действительно посетить Германию. В следующий раз посольство может запросить фотографии, сделанные в ходе поездки, или билеты с мероприятий, указанных в целях. И лучше, если бы они были. Также в этом случае надо приложить подтверждение из отеля о бронировании номера на срок поездки. Его можно получить при заказе отеля по интернету.
В общем, чем конкретнее будет указана цель поездки, чем больше подтверждений будет предъявлено, тем больше шансов на то, что по этому пункту вопросов не будет.
С финансовой стороной всё просто. Список необходимых документов, как-то: выписки со счёта, зарплатные листки или финансовые гарантии из Германии, должен быть опубликован на сайте посольства, равно, как и суммы, которые нужно подтвердить.
По третьему пункту сложнее. Мне неведомо, каким образом сотрудники посольств его проверяют. Думаю, у них есть набор определённых правил. Например, на опыте знаю, что реже дают визы безработным или незамужним женщинам в возрасте от 18-ти до 32-х лет. Наверное, обрабатывающий документы служащий, прикидывает, что держит человека по месту жительства. Семейные рабочие люди, думаю, на счёт этого пункта могут не беспокоиться. Я полагаю, что приложить копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, справку с работы, копию документа о владении жильём будет в этой связи нелишне.
По медицинскому страхованию, думаю, вопросов возникать не должно. Могу только добавить, что на личном опыте знаю, что в случае болезни у туристов часто возникают проблемы с русскими страховками. Во-первых, если страховка находится не в Германии, то немцы просят пациента сначала оплатить всю сумму лечения из своего кармана, а потом уже разбираться самостоятельно, кто и когда будет возмещать убытки. В случае немецкой страховки медики сами связываются со страховой фирмой и выясняют необходимые им вопросы по оплате лечения. Я написал отельную статью о том, как из Германии можно заключить медицинскую страховку для гостей. Думаю, что в некоторых случаях такой вариант может оказаться весьма полезным.
Во-вторых, русские фирмы часто начинают всеми силами стараться оплатить не всё лечение, а только его часть, да ещё и не по фактическим ценам, а по каким-нибудь средне-мифическим, которые, разумеется, гораздо ниже. Я наблюдал процесс бодания своего коллеги с русской страховой компанией, после того, как его пожилая родственница слегла в Германии от инфаркта, и ей сделали шунтирование. Из общего счёта на 12 тысяч евро ему вернули тысячи 3. Остальное пришлось платить из своего кармана, несмотря на то, что страховка была в наличии и покрытие было как бы максимальным. Так вот, с немецкими компаниями вероятность того, что они начнут исполнять подобные трюки, гораздо ниже.
Поэтому я бы советовал делать немецкую медицинскую страховку по интернету. Для этого нужно иметь карту Visa, с которой будет произведён платёж. Другой вариант: попросить кого-то из знакомых заключить эту страховку на соискателя визы прямо в Германии и переслать подтверждение о страховании по email. При наличии медицинской страховки от немецкой компании не должно быть проблем ни с получением визы, ни с возмещением убытков в случае обращения за медицинской помощью. Стоит такая страховка обычно 50-70€ на семью из трёх человек на 2-3 недели.
Ещё один пункт не влияет на получение визы, но может помешать въехать в Германию. Речь о сроке действия заграничного паспорта. Он должен составлять минимум 3 месяца на момент въезда в Германию. Насколько я знаю, в немецких посольствах вообще требуют, чтобы загранпаспорт был действителен минимум полгода с момента подачи заявления. Также важно иметь пустые страницы в паспорте, куда можно поставить штамп о пересечении границ.
Если все перечисленные выше условия выполнены, а также поданы все документы, требуемые посольством, то никаких препятствия к получению визы быть не должно. Германии выгоден туризм, равно как и любой другой стране. Слышал слухи о том, что де немцы отказывают направо и налево и вообще никого не пускают. Насколько я понимаю, распускают эти слухи агенты туристических фирм, которые занимаются оформлением виз. Не знаю, чем конкретно эти слухи обусловлены. Официальный сайт министерства иностранных дел Германии приводит статистику, согласно которой и в прошлом и в позапрошлом году за визами в различные немецкие представительства за рубежом обратилось примерно по 2 миллиона человек. Из них получили отказ примерно 150 тысяч, то есть, всего около 7-8% от всех обратившихся.


BiletyPlus

0 коммент.:

Отправить комментарий

Publisher Website!