Пляж Бонди в Сиднее.

Широкий песчаный пляж Бонди, раскинувшийся в 7 километрах восточнее центрального делового округа Сиднея, является не только чрезвычайно популярным на австралийском континенте, но и пользуется высокой репутацией далеко за пределами Австралии. С языка местных аборигенов слово «Boon dai», переводится как «волна, разбивающаяся о скалы», что полностью характеризует эти живописные места и привлекает сюда любителей серфинга всех мастей, желающих получить массу удовольствия от катания на волнах. Немало приятных эмоций получают здесь и ценители классического пляжного отдыха, благо возможности для купания и приёма солнечных ванн считаются в этих местах едва ли не лучшими на всём побережье страны в пределах городской черты.

   В разгар сезона, отдыхающие защищены от акул длинными подводными сетками, установленными на определённых участках и исполняющими роль границы, отделяющей плавательную территорию от опасных визитов обитателей бескрайних океанских просторов. Желтые и красные флажки, оборудованные в различных районах пляжа, обозначают безопасные области для купания. Кроме того, ситуацию контролируют местные спасатели, имеющие профессиональные навыки и способные оказать помощь нуждающимся в любой момент.

История пляжа Бонди началась в 1851 году, когда бизнесмены Эдвард Смит Холл и Фрэнсис О’Браен, приобрели здесь 200 акров земли. О’Браен, впоследствии ставший единственным собственником участка, облагородил морской берег и обустроил на нём пляж. Не слишком вдохновлённый массовым наплывом людей, он собирался закрыть его, но тут вмешался Муниципальный Совет Сиднея решивший сделать Бонди общественным местом, где могли бы проводить время гости и жители города. Всего несколько лет назад пляж вошёл в список объектов Национального достояния Австралии. Его протяжённость составляет около километра, при ширине от 50 до 100 метров.

Ещё одним достоинством пляжа является его инфраструктура. Каждое воскресенье рядом с Бонди открыт рынок Бонди бич, а также, ежедневно работают многочисленные кафе и рестораны. Наибольший ажиотаж наблюдается здесь в мае-июне, когда температура воды превышает отметку в +20 градусов. В определённое время года в прибрежных водах можно наблюдать миграцию стай китов или дельфинов, а иногда отдыхающим удаётся лицезреть Малых пингвинов, не слишком часто попадающихся на глаза. Пляж Бонди неизменно пользуется вниманием жителей и гостей Сиднея, представляя собой отличное местечко для отдыха и расслабления под шум океанского бриза.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Publisher Website!