Аренда машины в Европе: как выбирать, что проверить и к чему быть готовым

Я люблю ездить на машине в путешествиях. Это дает чувство свободы, правда, и заблудиться можно, но это не страшно, а вовсе даже интересно. Мы до сих пор в путешествиях навигатор не всегда включаем – по карте, с заездом в окрестные селения, уточнением дороги у местных просто интереснее. Но сейчас не об этом. Я очень завидую тем, кто может ездить на своей машине, но нам это недоступно – слишком далеко до границ. Поэтому машину мы всегда арендуем. И это – одна из основных статей бюджета поездки и еще это место, где проводится много времени. А потому к выбору я подхожу очень основательно.
Сразу скажу, чего в статье НЕ будет. Так сложилось, что мы почти не брали машину в аренду ни у одной из крупных компаний – Avis, Hertz, Sixt. Только в Еврокаре, да и то ненадолго. Поэтому о работе с такими компаниями я не пишу. Зато точно будет о том, как отыскать самое выгодное предложение, что влияет на цену и что нужно обязательно узнать заранее.
 Сайтов, предлагающих аренду автомобиля великое множество. Можно идти сразу на сайты крупных “прокатчиков” - Avis, Hertz, Sixt и Europcar. Их преимущество – в широкой сети офисов. Стойки этих прокатных контор гарантировано есть во всех крупных аэропортах Европы и на железнодорожных вокзалов больших городов. Если же вы собираетесь арендовать машину в на пару дней в каком-то небольшом городке чаще всего это – единственный доступный вариант. Минус этих гигантов – как правило, это более высокие цены.
Я же пытаюсь найти самое экономичное предложение, поскольку аренда автомобиля, при всем удобстве, стоит немало. Особенно с тех пор как мы ездим с детьми – требования к величине, комфорту и безопасности автомобиля повышены. То есть мы выбираем не самые экономичные варианты, но ищем экономичный способ аренды. Как это получается?
Есть два пути экономичной аренды:



- Аренда через сайты – агрегаторы. Я обычно пользуюсь двумя, хотя, конечно, их больше. Преимущество таких сайтов в том, что они играют роль “оптовиков” и могут поэтому делать более выгодные предложения. Ну и у них всегда представлены какие-то местные прокатные компании, которые вы можете и не знать.
Цены на этих сайтах, в принципе похожие, но в разных странах на разные категории машин могут немного различаться. Если вы арендуете машину надолго, то это может вылиться в 30-50 нелишних для других целей евро. Поэтому я, обычно, проверяю оба.
- Аренда у местных небольших компаний. Такие компании нередко (но далеко не всегда) предлагают только понедельную оплату за аренду, но она может оказаться более дешевой. Я сейчас вспоминала где мы удачно арендовали так машину, и получается как-то только восточная Европа – Болгария, Чехия, Хорватия. А также Турция.
Такие маленькие компании не представлены на сайтах-агрегаторах. Иногда они действуют вообще в пределах не страны, а определенного города или района. Ищу я их просто поисковиком, набирая “car rental” и название города. Другой способ узнать о такой компании – написать в свой отель, если вы его уже арендовали и попросить кого-то порекомендовать.
Дальше приходится разбираться, поскольку формы для заказа на сайте часто просто нет, а иногда приходится писать письмо с запросом. И вообще вести переписку, договариваться о том, где мы заберем машину, как она страхуется и пр. Зато с ними более “человечно” – у них не так много клиентов, поэтому отвечают они лучше, могут пойти навстречу в каких-то вопросах. Ну а если не отвечают – то отказывайтесь от мысли арендовать у них авто – наверняка будут какие-то проколы.

Что влияет на стоимость аренды автомобиля?

 Величина автомобиля. Классификации авто на разных сайтах аренды различаются, но как правило, выделяют категории miny/economy, medium/compakt, ful/family + отдельно минивены, джипы и “престижные” машины.
Вот как различаются цены на мини, в котором комфортно, по большому счету, только вдвоем, хотя в принципе можно и вчетвером путешествовать, только без детей и с минимумом багажа, и семейный автомобиль, который подходит для комфортного путешествия 4-5 человек с большим багажом. Условия “задачи” одинаковы: 3 дня аренды в Берлине в аэропорту в январе.
категория “мини”  
“Семейный” автомобиль
Обратите внимание на значки, которые сопутствуют предложению машины, там все параметры указаны, и в том числе, сколько взрослых, детей и багажа вмещает машина.
legend
ВАЖНО! Вы арендуете не конкретную машину, а именно “размер и вместимость” – марку очень часто меняют, не удивляйтесь. Но вот менее вместительный автомобиль дать вам не имеют права, а вот больший (по той же цене) – сколько угодно, и это бывает весьма приятно.
Коробка передач – ручная или автомат. Автомат, к сожалению, значительно дороже и его до сих пор предлагают неохотно и далеко не все прокатные компании. Дома мы на автомат перешли давно, это, на мой взгляд, еще один параметр, работающий на безопасность автомобиля, поэтому я всегда смотрю насколько цена автомата дороже и иногда все же арендую его. Но, как правило, цена сильно больше. В нашем примере – в 1,5 раза.
"Семейный" автомобиль с коробкой-автомат
Тут нужно учесть и то, что машина с автоматом еще и менее экономична в смысле потребления топлива, а при европейских ценах это нужно учитывать. И важно вот еще что – современная ручная коробка передач – это совсем не то, что в раздолбанной ладе, на которой вы сдавали на права. Она очень мягко переключает передачи, не “откатывает” при старте в гору, заглохнет далеко не сразу. Поэтому не нужно бояться аренды автомобиля с ручной коробкой передач, придется, конечно, привыкать, если вы дома ездите на автомате, но не так это и сложно.
Возраст водителя. Практически у всех компаний водители до 21 года и после 60 или 65 лет платят дополнительно.
 Место аренды. Как правило, а аэропорту дешевле – там большая конкуренция, аренда автомобилей “на потоке”, поэтому и цены ниже, хотя и не намного. И это, конечно, не во всех городах-странах. В любом случае, имеет смысл сравнить цены на получение в разных локациях.
 Ну и, как говориться, последнее по порядку, но не по значению. Это СТРАХОВКА автомобиля. Она очень сильно влияет на цену аренды. И, как это, к сожалению, с большинством страховок – условия ее запутаны и понимаю поддаются далеко не сразу. Чаще всего надпись full insurance означает только то, что в страховку включены и гражданская ответственность (TPL – Third Party Liability Insurance), и риск повреждений (CDW – Collision Damage Waiver), и риск угона (TI – Theft Insurance). При этом есть франшиза – от 800 до 2000 евро, т.е. сумма, в рамках которой ремонт вы оплачиваете сами.  Вам всегда предложат вариант страховки с нулевой франшизой за дополнительные деньги. Однако, это обычно очень и очень небюджетно. Поэтому можно либо понадеяться, что все будет в порядке, либо приготовиться платить сумму в рамках франшизы.
Есть еще вариант – купить отдельную страховку франшизы. Она оформляется на водителя, а не на машину, часто покупается на год. Самый известный в России страховщик, многократно опробованный, в том числе, мной  insurance4carhire.com В сети много позитивных отзывов, мне же не удалось испробовать их в деле – в ситуации, когда наступает страховой случай (ничуть об этом не жалею, как вы понимаете). Альтернативный страховщик  worldwideinsure.com. Можно, наверняка, найти и еще. Тут схема такая – вы оплачиваете ремонт в рамках франшизы, собираете все документы и представляете их в страховую, вам возмещают расходы.
Могут быть и другие ограничения в страховке. Например, в страховку могут быть не включены стекла-фары-зеркала. Часто страховка распространяется только на ту страну, где вы берете автомобиль в аренду, а если планируется посещение “соседей”, то это уже дополнительно страхуется. Иногда есть ограничения по суммарному пробегу автомобиля. За все дополнения нужно платить.  В общем, это нужно смотреть очень тщательно при выборе варианта аренды. Все дополнения – за дополнительную плату.
Дополнительные опции не включены заранее в цену автомобиля, поэтому их вы добавляете при бронировании автомобиля и это тоже можем значительно увеличить общую сумму. К этим опциям относятся детские кресла, навигатор, крепления для лыж, зимняя резина.

На что еще обратить внимание при аренде автомобиля?

Какой депозит блокируют на карте. Иногда этого нет. Но мы сталкивались с этим, только в беззаботной молодости, когда арендовали мини автомобили. Как правило, депозит есть и это может стать неприятным сюрпризом, если вдруг вы лишаетесь возможности распоряжаться значительной суммой на своей карте (а суммы могут быть от 500 до 1500 евро – немало, верно?). Тут удобнее иметь кредитную карту, которой не пользоваться для оплаты, а именно брать для таких “блокировок”. Важно то, что это не кредит, для банка вы ничего не потратили, у вас просто становится меньше кредитный лимит, а для прокатной компании все в порядке.
Обратите внимание, есть ли возможность выбрать автомобиль, работающий на дизеле. На цену аренды это не влияет, а сэкономить на топливе поможет.
Еще одно, на первый взгляд, незначительное условие – как вы забираете/ возвращаете автомобиль – с полным баком или с пустым. Ситуация “полного бака” в целом предпочтительнее, поскольку вы просто заправляетесь перед сдачей автомобиля и выбираете ту заправку, цены на которой вас устраивают. Пустой бак означает, что в начале вам дают машину с некоторым количеством бензина, за который вы доплачиваете по ценам прокатной компании. Не слишком большой расход, но на фоне и так немалых денег за другие опции, неприятный.
Важно прочитать (или уточнить по почте) все условия – какие документы нужно предъявить при оформлении машины, сколько водителей входит в договор (один или два, как правило),  часы сдачи машины – кто-то спокойно реагирует на то, что на несколько часов со сдачей автомобиля вы опоздаете, а кто-то добавит еще один день в цену проката.
rent1
Когда вы получаете автомобиль у сотрудника прокатной компании – вы подписываете лист осмотра. Его, кстати, нередко дают подписать еще на стойке – пока вы автомобиля-то не видели. Но все в один голос советуют – обязательно осмотрите автомобиль и потребуйте, чтобы в листе осмотра все царапины, сколы, вмятины были отмечены, иначе потом их “повесят” на вас. При сдаче автомобиля процедура повторяется
 - уже сотрудник прокатной компании осматривает автомобиль и подписывает – все ли в порядке.
Мы все эти действия всегда проделываем, но как-то так получается, что часто нам говорят – “а, давайте ключи, ничего мы смотреть не будем” – и все подписывают, вообще иногда мы возвращали машину слишком поздно и отдавали ключи портье в гостинице / бросали в ящик. Ни разу ничего лишнего с нас не брали. Не знаю, возможно, это нам везло, поэтому совет все осматривать и все контролировать это не отменяет.


Удачных вам путешествий.

Ваш личный турконсультант  Мария Бурлуцкая


Советуем также почитать:
Аренда авто за границей. Как это сделать?
Оплата парковки с помощью паркоматов и других устройств

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Выбирать нужно правильно, я могу посоветовать карс сканнер, ну а вообще у каждого своя голова на плечах)

Отправить комментарий

Publisher Website!